Los *48

Kleine hexagonale Horizontal-Tischuhr

Schätzpreis:

8.500 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

Johann Gottfried Kriedel, Bautzen, Mitte 18. Jahrhundert
D. 12,5 cm
Graviertes, feuervergoldetes Bronzegehäuse, versilberte Bronzeapplikationen, verglaste Sichtfenster. Versilbertes Champlevé-Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und Eisenzeigern. Auf Platine und Zifferblatt bez. "J. G. Kriedel Budissin" bzw. "KRIEDEL BUDISSIN". Fein graviertes Spindelwerk mit Viertelstundenschlag auf Glocke, Wecker. L. rest., l. erg.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Johann Gottfried Kriedel(l),*1702, erw. 1735 Bautzen, erw. 1754 Cottbus, †1757